пятница, 14 октября 2011 г.

КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС В ВС РФ

Жилье — военным

Координацию и контроль деятельности региональных ФГУ осуществляет Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации (ДЖО).

ДЖО ведет единый реестр военнослужащих ВС РФ, принятых на учет нуждающихся в жилье, распределяет жилые помещения, предоставляемые по договору социального найма, определяет потребность Минобороны РФ в жилых помещениях и реализует иные полномочия по обеспечению военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей жильем.

Адрес Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации: 119160, г. Москва, ул. Знаменка, 19.

Телефоны ДЖО МО РФ:
– по вопросам учета входящей и исходящей корреспонденции – (495) 696-64-53;
– по вопросам постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, ведения единого реестра военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях – (495) 696-64-87, (495) 696-62-97, (495) 696-64-84;
– по вопросам распределения жилых помещений по договорам социального найма – (495) 696-64-57;
– по вопросам заселения – (495) 696-87-54;
– по вопросам служебного жилья – (495) 696-83-71, (495) 696-83-70.

Единый реестр доступен в сети Интернет. Военнослужащий должен зайти на сайт Министерства обороны РФ www.dom.mil.ru и получить информацию о своем статусе в списке очередников (необходимо ввести свой личный номер), а также о строящихся объектах на территории РФ.

Основные нормативные документы по обеспечению военнослужащих ВС РФ жилыми помещениями

1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 г. № 188-ФЗ.

2. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ.

3. Приказ министра обороны РФ от 03.11.2010 г. № 1455 «Об уполномоченном органе Министерства обороны Российской Федерации и специализированных организациях Министерства обороны Российской Федерации по вопросам жилищного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации» (в редакции приказа министра обороны РФ от 05.04.2011 г. № 453).

4. Инструкция о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, утвержденная приказом министра обороны РФ от 30.09.2010 г. № 1280 (в редакции приказа министра обороны РФ от 15.04.2011 г. № 509).

5. Инструкция о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утвержденная приказом министра обороны РФ от 30.09.2010 г. № 1280 (в редакции приказа министра обороны РФ от 15.04.2011 г. № 509).

6. Приказ министра обороны РФ от 18.11.2010 г. №1550 «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации деятельности по обеспечению военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилыми помещениями» (в редакции приказа министра обороны РФ от 05.04.2011 г. № 453).

Согласно приказа министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1297 признаны утратившими силу следующие приказы министра обороны РФ:

от 15 февраля 2000 г. № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации»;
от 20 августа 2008 г. № 448 «О внесении изменений в приказ министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. № 80»;
от 13 октября 2009 г. № 1101 «О внесении изменений в приказ министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. № 80»

ПАМЯТКА военнослужащему, представляющему документы для получения жилого помещения по договору социального найма.

Для получения жилого помещения по договору социального найма необходимо иметь следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющих личность военнослужащего и совместно проживающих с ним членов семьи – граждан Российской Федерации (все страницы паспортов с данными о регистрации по месту жительства, а также свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов).

Документы заверяются должностным лицом воинской части с приложением печати данной воинской части в течение одного рабочего дня после обращения военнослужащего к командованию части. Военнослужащий вправе представить копии документов, заверенные нотариально;

б) выписку из послужного списка, справки о прохождении военной службы, общей продолжительности военной службы и составе семьи.

Данные документы выдаются должностным лицом воинской части в течение одного рабочего дня после обращения военнослужащего к командованию части – в оригиналах;

в) копию свидетельства о заключении (расторжении) брака – при состоянии в браке (расторжении брака).

Документ заверяется должностным лицом воинской части с приложением печати данной воинской части в течение одного рабочего дня после обращения военнослужащего к командованию части. Военнослужащий вправе представить копию документа, заверенного нотариально;

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов семьи за последние пять лет до подачи заявления.

Указанные документы представляются с целью установления фактов совершения военнослужащим и (или) членами семьи действий по намеренному ухудшению жилищных условий – в оригиналах;

д) копии документов о праве на предоставление дополнительных социальных гарантий в части жилищного обеспечения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Справки кадровых органов о наличии у военнослужащего в соответствии с пунктом 8 статьи 15 от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» права на дополнительную общую площадь жилого помещения представляются в оригиналах. Выдаются должностным лицом воинской части в течение одного рабочего дня после обращения военнослужащего к командованию части;

ж) сведения о наличии идентификационного номера налогоплательщика у военнослужащего и всех членов семьи.

Копии свидетельств о присвоении идентификационного номера налогоплательщика представляются на военнослужащего и всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних;

з) сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих на праве собственности военнослужащему и членам его семьи, по рекомендуемому образцу.

Кроме того, военнослужащий вправе представлять другие документы, подтверждающие его право на получение жилого помещения.

Справка об увольнении военнослужащего выдается кадровым органом в день его обращения и представляется в оригинале. Копии постановления местной администрации о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд, ордера на жилое помещение, договора найма жилого помещения, свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договора безвозмездной передачи в совместную собственность граждан жилого помещения (приватизации) заверяются в течение одного рабочего дня после обращения военнослужащего к командованию воинской части.

ПАМЯТКА военнослужащему, представляющему документы для получения служебного жилого помещения

Для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу в структурное подразделение уполномоченного министром обороны РФ органа (специализированную организацию, структурное подразделение организации), к которому прикладываются следующие документы:

• копии документов, удостоверяющие личность военнослужащих и членов их семей (паспортов с данными о регистрации по месту жительства, свидетельств о рождении лиц, не имеющих паспортов);
• справка о прохождении военной службы;
• справка о составе семьи;
• копии свидетельств о заключении (расторжении) брака – при состоянии в браке (расторжении брака);
• сведения о наличии (отсутствии) жилых помещений;
• справки (сообщения) бюро технической инвентаризации по месту прохождения военной службы (до 31 января 1998 г.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий