суббота, 8 октября 2011 г.

Теорию закрепили практикой. Сбор психологов Западного военного округа.


C 28 по 30 сентября 2011 года в Санкт-Петербурге в Доме офицеров Западного военного округа под руководством заместителя командующего войсками ЗВО по работе с личным составом полковника Сергея Полетучего впервые состоялся учебно-методический сбор войсковых психологов ЗВО, посвященный девиантному поведению военнослужащих по призыву.


В ходе сбора с психологами был отработан практический курс по изучению автоматизированного рабочего места военного психолога (АРМ ВП).


На сборе было развернуто более 20 автоматизированных рабочих мест. 

Практические занятия по изучению программного обеспечения провели представители предприятия-разработчика ЗАО «Научно-производственный центр ДИП». 

В качестве тестируемых выступили солдаты по призыву.

С докладом на тему «Особенности организации психологической подготовки военнослужащих» перед собравшимися выступил заместитель командующего 6-й армией по работе с личным составом полковник Евгений Гамалей.

Все, с кем довелось в перерывах поговорить, в один голос утверждали: польза от сбора несоизмерима ни с чем, даже с самыми лучшими учебниками. 

Чтобы встретились более 170 психологов округа в одном месте – история такого и не припомнит. 

Ведь это настоящее живое общение, знакомство друг с другом, возможность поделиться опытом.

А самое главное – экспресс-курс лекций ученых психологов Военно-медицинской академии, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского педагогического университета им. А. Герцена. 

И, конечно же, практические занятия.

Говорить об их необходимости вовсе излишне.


Мы в восторге! – не скрывая эмоций, делятся впечатлениями молодые психологи Марина Рейда и Татьяна Соловьева, приехавшие из воинских частей, дислоцированных в Московской области. 

– С новым оборудованием знакомы, хотя еще не у всех оно есть, многое было непонятно, доходили, как говорится, своим умом. А здесь детально, поэтапно, и главное, доступно объяснили принципы работы.

Раньше с трафаретами сидели, например, 800 солдат-срочников нужно продиагностировать за 1 - 2 месяца. Представляете, какой труд?

А сейчас благодаря новым технологиям львиную долю рутинной работы, взять те же подсчеты, будет делать машина. 

Самая большая проблема состояла в нехватке времени на тестирование всех военнослужащих за короткий период. Теперь же эта проблема, надеемся, исчезнет ...

Огромный поток информации получаем каждый день. Жаль, времени мало! 

И пообщаться хочется, познакомиться с коллегами из других частей, погулять по Северной столице. А Санкт-Петербург радует!


Преимущество нового программного обеспечения, установленного на АРМ ВП, над старыми методами тестирования явно и оценивается по достоинству всеми военными психологами очень высоко. 

Данная программа самостоятельно диагностирует индивидуальные особенности психики военнослужащих, выявляет потенциальные отклонения в поведении личности. 

Кроме того, предлагает варианты работы с таким офицером или солдатом.

Необходимость автоматизированного рабочего места подтвердил и психолог коррекционной группы подполковник запаса Сергей Голубев. 

Он приехал из Тамбова. В высказывании своих соображений был не столь эмоциональным, как переполненные впечатлениями молодые женщины, но не менее солидарным в оценке нововведений.


- Тестирование вручную – это вчерашний день. Я служил в авиации, где в основном офицерский состав. А взять, к примеру, бригады с двумя-тремя тысячами солдат?

Обследование старыми методами просто нереально. 

Мы изучаем учебно-послужную карточку (прим. - правильно - учетно-послужную карту), карту профессионально-психологического отбора, проводим тестирование.

Сейчас эта процедура займет значительно меньше времени, а значит, психолог сможет больше работать с каждым человеком. 

За один месяц – сбор молодого пополнения – нужно успеть изучить психику, способности солдат. Почему важно это сделать за первый месяц? 

Да потому, что новобранец еще не научился хитрить, уходить от прямых ответов.

Психологу собранного материала достаточно, чтобы правильно оценить психику
прибывшего по призыву, куда его определить – например, снайпером, или его ниша другая. 

Я работаю психологом с 2002 года, но семинар такого серьезного масштаба проводится впервые на моей памяти. 

Мы не только учимся, но и заводим знакомства, обмениваемся опытом. 

А это дорогого стоит.


Мнения специалистов едины: новая система АРМ ВП поможет сразу выявить тех, кто нуждается в дополнительном обследовании

И в этом – огромная ее заслуга. Учебно-методический сбор – очень своевременный и необходимый для военных психологов форум.

Нина СОЛОВЬЕВА.


p.s. Отдельные практикующие психологи не разделяют оптимизма автора статьи в отношении АРМ ВП (у автора - АРМ ПВ), но это несомненно лучше чем "сидеть с трафаретом". 

Кстати, результаты т.н. "трафаретного" обследования и обследования на АРМ ВП не совпадают. Результаты АРМа, так сказать, "более оптимистичны". 

Как признались разработчики программного обеспечения ... 

Но это не для открытой печати...

В управление по работе с личным составом ЗВО требуются следующие специалисты: ведущий документовед, документовед 1-й категории, главный документовед.

Заработная плата 6 – 8 тысяч, ежеквартальные премии.
Место работы – Дворцовая пл., д. 4.

Справки по тел.: 494-20-91, 8-921-442-46-74, Сергей Григорьевич.

Комментариев нет:

Отправить комментарий